Если застройщики в добровольном порядке отказались компенсировать покупателям новостроек нарушения ДДУ, с них взыщут штраф в размере не более 5%. Однако такое ограничение действует лишь с осени 2024 года

Конституционный суд не нашел противоречия между ограничением штрафов с застройщиков на уровне 5% от присужденных судом сумм и Конституцией России. Однако уточнил, что применяться эта норма может лишь тогда, когда сами нарушения возникли с осени 2024 года. За более ранние периоды штрафы могут достигать и 50%, следует из поступившего в редакцию сообщения Конституционного суда.
Что произошло
Конституционный суд объединил в одно рассмотрение две схожие по сути жалобы дольщиков разных новостроек в Московской области. В обоих случаях в 2023–2024 годах застройщики нарушили договоры долевого участия (ДДУ)— передали квартиры позже указанных сроков и со строительными недостатками, но в добровольном порядке компенсировать эти нарушения отказались. Для урегулирования этого вопроса дольщики обратились в суд. Помимо компенсаций за сами нарушения они требовали выплаты штрафов в размере 50%, обосновывая его п. 6 ст. 13 закона «О защите прав потребителей».
Одному из дольщиков суд первой инстанции исковые требования удовлетворил, однако суды следующих инстанций штраф пересчитали и назначили его в размере 5% от присужденной суммы. Они ссылались на п. 3 ст. 10 закона «Об участии в долевом строительстве» (214-ФЗ). Этоже основание было применено и при определении штрафа в пользу второго дольщика.
Оба дольщика обратили внимание, что пятипроцентное ограничение штрафа появилось в законодательстве лишь с 1 сентября 2024 года— то есть позже, чем возникли нарушения, допущенные застройщиками. На этом основании они обратились с жалобами в Конституционный суд, полагая, что ретроспективное применение норм к правоотношениям, возникшим до вступления их в силу, с ухудшением положения участников долевого строительства противоречит Конституции России.
Позиция Конституционного суда
Как пояснил Конституционный суд, придание закону обратной силы недопустимо.
КС уточнил: новый порядок начисления штрафов, прописанный в 214-ФЗ с 1 сентября 2024 года, может применяться и по ДДУ, которые были заключены раньше этого срока. Однако даже в этом случае он распространяется лишь на те нарушения, которые возникли с осени позапрошлого года. За нарушения, возникшие ранее это срока, ограничение штрафов в 5% применяться не может, поскольку это ухудшалобы положение дольщиков, говорится в сообщении. Именно такая норма и прописана в законе.
Таким образом, оспариваемые положения не противоречат Конституции России, постановил КС. Однако применены они были некорректно. В связи с этим дела заявителей подлежат пересмотру, говорится в сообщении.