WSJ: Пентагон использовал ИИ Claude в операции по захвату Мадуро

Пентагон использовал ИИ-программу Claude в операции по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро, сообщила в субботу газета Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

«Разработанный компанией Anthropic инструмент искусственного интеллекта Claude использовался в операции американских военных по захвату… Николаса Мадуро, что подчеркивает растущую популярность моделей ИИ в Пентагоне», — говорится в статье.

Как отмечает издание, при этом компания-разработчик запрещает использование Claude для применения насилия, разработки оружия или осуществления слежки. На этом фоне Пентагон раздумывает о том, чтобы разорвать контракт с партнером Anthropic — компанией Palantir — стоимостью 200 миллионов долларов, через который у заказчика есть доступ к использованию Claude.

США 3 января нанесли массированный удар по Венесуэле, а Мадуро и его супругу Силию Флорес захватили и вывезли в Нью-Йорк. Президент США Дональд Трамп заявил, что они предстанут перед судом, поскольку якобы имели отношение к «наркотерроризму» и представляли угрозу, в том числе для США. 
Источник

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.