Производства нижегородского НПП «Прима»
Уральский завод гражданской авиации оснастит самолеты ЛМС-901 «Байкал», ТВРС-44 «Ладога» и ЛМС-192 «Освей» российским радиооборудованием производства НПП «Прима». Как рассказали в пресс-службе УЗГА, для каждой модели разработан оптимальный комплект аппаратуры, соответствующий типу и назначению воздушного судна, а также техническим и экономическим требованиям.
Иллюстрация: УЗГА
Самолеты «Байкал» и «Освей» получат серийные УКВ-радиостанции «Прима-МВ», обеспечивающие связь в МВ диапазоне частот и соответствующие квалификационным требованиям КТ-160G/14G. На «Освей» также будет установлена отечественная система внутренней связи и коммутации, «не уступающая зарубежным аналогам».
Для связи в удаленных регионах на оба самолета установят КВ-радиостанцию «Прима-КВ», работающую в диапазоне декаметровых волн. На «Освей» она войдет в базовую комплектацию, а на «Байкале» будет предлагаться как дополнительное оборудование.
Самолет «Ладога» получит более комплексное решение, включающее три цифровые УКВ-станции «Прима-ДБ», две КВ-радиостанции «Прима-КВ», систему внутренней связи на базе изделия ЦИМС-А и модуль управления связью ЦИМС-21. Использование цифровых каналов связи упростит взаимодействие экипажа с диспетчерами и повысит эффективность полетов.
Напомним, Уральский завод гражданской авиации входит в Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России.