Речь о снижении цен в объявлениях о продаже вторичной недвижимости, еще до переговоров с конкретным покупателем. В третьем квартале 2025 года так поступали почти 55% продавцов в мегаполисах, средняя скидка составила 5,1%
В третьем квартале 2025 года продавцы вторичной недвижимости, расположенной в мегаполисах России, стали чаще снижать цены предложения. Если кварталом ранее по мере экспозиции цены уменьшали 52,9% продавцов, то в июле-сентябре 2025 года эта доля увеличилась до 54,6%. Такие данные содержатся в аналитическом исследовании сервиса «Яндекс-Недвижимость».
Сами скидки за последние три месяца тоже немного выросли. Они увеличились со средних по всем милионникам 5% во втором квартале 2025 года до 5,1% в тертьем квартале.
Самые высокое снижение цен на предлагаемую вторичку в июле-сентябре зафиксировано:
- на 6,4%— в Краснодаре;
- на 5,5%— в Челябинске;
- на 5,4%— в Нижнем Новгороде и Волгограде;
- на 5,2%— в Новосибирске и Ростове-на-Дону.
При этом в обоих столичных городах средние дисконты по мере экспозиции были наименьшими среди миллионников:
- 4,4%— в Москве;
- 4,6%— в Санкт-Петербурге.
Некоторые продавцы вторичного жилья в процессе поиска покупателя цены по-прежнему повышают, однако это встречается все реже, отмечают аналитики. Если во втором квартале такие ситуации выявились в 8,1% объявлений о продаже вторички в мегаполисах, то в третьем квартале этот показатель снизился до 7,4%.
Несмотря на то, что системное оживлении на рынке вторичного жилья еще не наступило, некоторые его признаки уже прослеживаются. В частности, об этом свидетельствует рост цен на вторичку в мегаполисах. Хотя в сентябре 2025 года по всем мегаполисам вторичное жилье подорожало лишь на 0,9%, это максимальный месячный прирост с апреля.