Не стар, а суперстар: Овечкин отдал пас-конфетку из «офиса», забросил в пустые ворота и продолжил бить рекорды

Александр Овечкин продлил свою результативную серию в регулярном чемпионате НХЛ до четырёх встреч и помог «Вашингтону» победить «Айлендерс». В дебюте российский нападающий отдал шикарную передачу на Дилана Строума в большинстве, а в концовке убежал от соперников и поразил пустые ворота. При этом он не только поднял планку принадлежащего ему рекорда до 909 голов за карьеру и сократил до 30 отставание от Уэйна Гретцки в гонке снайперов с учётом плей-офф, но и вышел на пятое место в истории лиги по набранным очкам в выездных матчах.

Не стар, а суперстар: Овечкин отдал пас-конфетку из «офиса», забросил в пустые ворота и продолжил бить рекорды

Начало сезона получилось для Александра Овечкина непростым. Октябрь он вообще постарается забыть как страшный сон, поскольку забросил всего две шайбы и регулярно подвергался критике. Зато в следующем месяце форвард наконец вернулся на прежний уровень и теперь набирает очки почти в каждом матче.

Собственно, ко встрече с «Айлендерс» Овечкин подходил с результативной серией из трёх игр. И россиянину достаточно быстро удалось её продлить. «Вашингтон» воспользовался удалением Мэттью Шефера и спустя всего 12 секунд реализовал большинство. Ветеран записал себе в актив умную голевую передачу.

Когда он получил пас от Райана Леонарда в левом круге, абсолютно все ждали броска. Но форвард не пожадничал и увидел находившегося в полном одиночестве на ближней штанге Тома Уилсона. Партнёр воспользовался возможностью и аккуратно закатил снаряд в ближний угол владений Ильи Сорокина. Неудивительно, что после такого наставник команды Спенсер Карбери остался в восторге от взаимопонимания подопечных в неравных составах.

«В большинстве Уилли и Ови действовали эффективно. Для победы в выездном матче, когда команда не в оптимальной форме, требуется, чтобы сработали несколько факторов — в том числе игра спецбригад и надёжность вратаря. Это получилось. «Айлендерс» сдерживал нас вначале. Затем мы неожиданно открыли счёт», — приводит слова специалиста пресс‑служба клуба.

Особой похвалы заслуживает совершивший 30 сейвов Логан Томпсон. Ещё в стартовом отрезке он несколько раз выручил партнёров в, казалось, безнадёжных ситуациях. Хозяева регулярно организовывали острые контрвыпады. Чего стоит выход два в одного в самом дебюте, когда вратарь парировал выстрел Андерса Ли в ближнюю девятку. Позже на рандеву с американцем умчал Симон Хольмстрём, но перехитрить того опять не удалось.

А вот Сорокин, к сожалению, отметился исключительно со знаком «минус». Во втором периоде, когда одноклубники пытались исправить ситуацию, он допустил грубую ошибку. Россиянин подхватил шайбу за воротами и попытался выполнить пас на партнёра, но лишь подарил её Уилсону. Тому оставалось не промахнуться по пустым воротам.

«За свою карьеру такого, наверное, не встречал, чтобы голкипер вот так отдал снаряд, исполняя передачу в центр. В каком-то смысле мне повезло. Думаю, он хотел послать её немного дальше, а я просто прочитал эпизод и удачно её перехватил», — цитирует форварда официальный сайт НХЛ.

Хозяева же до перерыва не сумели отличиться, хотя владели преимуществом и заработали два малых дисциплинарных штрафа.

И лишь в заключительном отрезке подопечным Патрика Руа в большинстве удалось сократить отставание. На этот раз ничего не смог поделать даже Томпсон. Он справился с набросом оппонента, несмотря на рикошет, но был бессилен помешать Бо Хорвату оказаться первым на добивании на пятаке.

У игроков «Айлендерс» оставалось на спасение более шести минут, и они повели отчаянный штурм чужих ворот, а в концовке даже поменяли Сорокина на шестого полевого. Но это не сработало. «Кэпиталз» не только не пропустил, но и дважды забил.

Александр Овечкин забросил 908-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ и помог «Вашингтону» взять верх над «Виннипегом». В начале второго…

Сначала Алексей Протас, воспользовавшись удачным рикошетом от лицевого борта, отправил снаряд в пустые ворота, а затем настало время Овечкина. Благодарить россиянин должен Энтони Бовиллье, который совершил перехват в собственной зоне. Далее шайба отскочила на ход к ветерану, который умчал от опекуна и за 31 секунду до финальной сирены поставил точку в противостоянии.

Для Овечкина этот гол стал 909-м в карьере в рамках регулярных чемпионатов НХЛ и 986-м с учётом плей-офф. По последнему показателю он сократил отставание от обладателя рекорда — Уэйна Гретцки — ровно до 30. Кажется, уроженец Москвы готов обойти канадца уже в текущем сезоне.

Об этом свидетельствует и сумасшедшая форма, которую он набрал в ноябре. Александр оказался лишь третьим исполнителем в истории лиги, забросившим десять шайб и больше за один календарный месяц в возрасте 40 лет и старше. Ранее это достижение покорилось Горди Хоу и Джонни Бьюсику, но во времена, когда хоккей был совсем другим.

Кроме того, Овечкин с 873 очками ворвался в топ-5 бомбардиров выездных противостояний лиги. Лидирует же Уэйн Гретцки (1295), обойти которого почти невозожно. Наконец, воспитанник «Динамо» отметился 68-м голом в пустые ворота и упрочил лидерство по этому показателю.

Достигнув планки 25 очков (12 + 13) в нынешнем розыгрыше регулярки, Ови поднялся на четвёртую позицию в гонке бомбардиров среди соотечественников. Опережают его только Артемий Панарин (26), Кирилл Капризов (31) и Никита Кучеров (32). В списке снайперов же он воообще уступает лишь Капризову (17).

Самое главное, старания капитана благотворно сказываются на результатах коллектива. «Кэпиталз» одержал семь побед в восьми последних встречах и располагается на четвёртом месте в таблице Восточной конференции. А ведь в октябре команда выпадала из зоны плей-офф. 

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.